Авторские экскурсии по
Санкт-Петербургу, Ленинградской области
и всей России
Записаться:
8-911-810-95-45
сб, 04 июн.
|Встреча за 10 минут до начала экскурсии
«“Совы ночью лишь опасны…”: северный модерн Петроградской стороны»
Пешеходная экскурсия кандидата исторических наук Александра Чепеля

Время
04 июн. 2022 г., 11:00 – 12:30
Встреча за 10 минут до начала экскурсии
Об экскурсии
4 июня, суббота – пешеходная экскурсия кандидата исторических наук Александра Чепеля «“СОВЫ НОЧЬЮ ЛИШЬ ОПАСНЫ…”: СЕВЕРНЫЙ МОДЕРН ПЕТРОГРАДСКОЙ СТОРОНЫ».
В эпоху модерна на петербургских улицах одно за другим вырастали сказочные здания, словно пришедшие на берега Невы из скандинавского средневековья. Издалека они напоминают или нагромождение скал, или рыцарские замки. Их стены отделаны «рваным» камнем. На фасадах «поселились» северные звери, птицы, растения. Это – дома в стилистике северного модерна. Здания в «северном духе» очень часто в Петербурге встречаются именно на Петроградской стороне, которая бурно застраивалась в эпоху модерна. По улицам и переулкам этой части города мы прогуляемся – неспешно, чтобы подробно рассмотреть фасады, заглянуть во дворы и парадные, ощутить ауру романтически-загадочного северного модерна.
Время: 11:00 – 12:30.
Встреча: 10:50, на углу Большого проспекта и Ижорской ул., в сквере у памятника Н.А. Добролюбову.
Стоимость: 600 руб.
Оплата на месте. Количество мест в группе ОГРАНИЧЕНО, необходима ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ. Записаться можно, написав личное сообщение старшему менеджеру “Клуба экскурсий Петра Гордеева” Елене Калач ВКонтакте или Фейсбуке или позвонив по тел. 8-911-810-95-45 (Елена). Просьба к тем, кто записывается на экскурсии Клуба впервые – оставьте свой номер телефона (можно при записи в группе или в личном сообщении) – на всякий случай, для связи.